本サイトは日本向けです。
This site is for Japan.

  • Twitter
  • Facebook

eドラフト会議supported by リポビタンD

20201017日(土)18時~生配信!

「eドラフト会議 supported by リポビタンD」では各球団がプロテストを通過した候補者の中から今シーズンを共に戦うプレイヤーを選択します。
ここで、2020シーズンの各球団のプレイヤーが決定します。
昨シーズンのメンバーを中軸に据えて補強するのか、新戦力をベースにチーム力を一新するのか、2020シーズンにおける各球団の戦いは始まっています。

開催概要

開催日時
2020年10月17日(土) 18時~
特別協賛社
大正製薬株式会社
大正製薬株式会社

選択手順

  • 2020シーズンは4名で1チームとなります。
  • 2019シーズンから継続契約できるプレイヤーは最大2名までです。
  • 第1巡目~第3巡目までは「入札抽選」方式で行います。指名権を持つ球団が一斉にプレイヤーを指名し、重複した場合は抽選で決定します。 (抽選で外れた球団は改めてプレイヤーを指名し、これを各球団の選択が確定するまで繰り返します。)
  • 選手選択への入札順は、継続契約を行ったプレイヤーの数によって異なります。
    1. 第1巡目に入札できるのは、継続契約プレイヤーが0名の球団
    2. 第2巡目に入札できるのは、継続契約プレイヤーが1名以下の球団
    3. 第3巡目は全球団が入札することができます。
  • 第4巡目は「eBASEBALL プロリーグ 2019シーズン eペナントレース順位」の逆順に指名を行います。
    西武→阪神→日本ハム→広島→ソフトバンク→DeNA→楽天→中日→オリックス→読売→ロッテ→ヤクルト

継続契約プレイヤーが2名の球団(西武以外)

1巡目
指名権なし
継続契約
プレイヤー
2巡目
指名権なし
継続契約
プレイヤー
3巡目
指名(※)
ドラフト
指名枠
3巡目から
指名権あり
4巡目
指名
ドラフト
指名枠
  • 重複した場合は抽選で決定します。

継続契約プレイヤーが0名の球団(西武)

1巡目
指名(※)
ドラフト
指名枠
1巡目から
指名権あり
2巡目
指名(※)
ドラフト
指名枠
3巡目
指名(※)
ドラフト
指名枠
4巡目
指名
ドラフト
指名枠
  • 重複した場合は抽選で決定します。

2020シーズンの「eドラフト会議 supported by リポビタンD」での各球団の指名数に関する詳細は「継続契約プレイヤーのお知らせ」ページよりご確認ください。

生配信

「eドラフト会議 supported by リポビタンD」生配信

「eドラフト会議 supported by リポビタンD」は以下のサイトで配信します。

  • YouTube
  • NPB eスポーツ公式チャンネル
  • OpenRec

出演者

司会
  • 関野浩之

    関野浩之

    フリーアナウンサー

番組進行
  • 清水久嗣

    清水久嗣

    フリーアナウンサー

解説
  • 真中満

    真中満

    eBASEBALL プロリーグ応援監督

  • 坪井ミサト

    坪井ミサト

    タレント・スポーツ女子

ゲーム解説
  • 田中一朗

    田中一朗

    ゲーム解説者

ドラフト結果

候補者一覧

キャンペーン

番組中の真中応援監督から出される3つのミッション達成すると「eBASEBALLオリジナルデザインタンブラー」と「大正製薬 リポビタンD」のセットを抽選でプレゼント!

eBASEBALL プロリーグ

2020

1234567890,.:ABCDEFGSKLNORVoming閉じもっと見る登録す詳細送信戻!年月日火水木金土()・祝

選手()広島東洋カーブ阪神タイガス横浜DeNAベズ巨人読売ジャアンツ中日ドラゴ京ヤクルトワロ福岡ソフバホ埼玉西武オ北楽天デグリッ・ァ海道本ハム千葉テマてぃーの舘野弘樹タテノヒロキたいじ吉田友ヨシダユウころ高川健カガワケンゴジラ大寺量亮オリョスイ倉前俊英クマエトデピ恭兵ヘTKD和博ズえぞひぐま 良匡史サフミゃむ~髙羽宏バナモ茂寿ゲAO河合祐哉ヤベルッ辻平ツ森翔真ねお三輪貴okd岡郁斗MS井上将旭アビュ木滑達也メING鴇JY戦士及裕BW泰広神谷徳なで緒方寛海みっすん指宿聖ブセち村智ム清敏稀下山躍さらく好航太郎コ加賀颯ソtel渡邉輝どぅけ坂東秀憲ドぶ菅原う久吾か新宇れ脇直希泉伊勢家雄次小早めし藤本洋介U誉典R佐彬★岸虎朗や相澤一ザ拓と松成悠あも町隆チゆ柳ギ石弥N-!ふがm.び祐荒四ハ優香毛利隼部人矢吹圭嶋崎幹晴遼紀慧‐ネグレだ犬パき・ω拳王理出場?

選手()広島東洋カーブ阪神タイガス横浜DeNAベズ巨人読売ジャアンツ中日ドラゴ京ヤクルトワロ福岡ソフバホ埼玉西武オ北楽天デグリッ・ァ海道本ハム千葉テマてぃーの舘野弘樹タテノヒロキたいじ吉田友ヨシダユウころ高川健カガワケンゴジラ大寺量亮オリョスイ倉前俊英クマエトデピ恭兵ヘTKD和博ズえぞひぐま 良匡史サフミゃむ~髙羽宏バナモ茂寿ゲAO河合祐哉ヤベルッ辻平ツ森翔真ねお三輪貴okd岡郁斗MS井上将旭アビュ木滑達也メING鴇JY戦士及裕BW泰広神谷徳なで緒方寛海みっすん指宿聖ブセち村智ム清敏稀下山躍さらく好航太郎コ加賀颯ソtel渡邉輝どぅけ坂東秀憲ドぶ菅原う久吾か新宇れ脇直希泉伊勢家雄次小早めし藤本洋介U誉典R佐彬★岸虎朗や相澤一ザ拓と松成悠あも町隆チゆ柳ギ石弥N-!ふがm.び祐荒四ハ優香毛利隼部人矢吹圭嶋崎幹晴遼紀慧‐ネグレだ犬パき・ω拳王理出場?

選手()広島東洋カーブ阪神タイガス横浜DeNAベズ巨人読売ジャアンツ中日ドラゴ京ヤクルトワロ福岡ソフバホ埼玉西武オ北楽天デグリッ・ァ海道本ハム千葉テマてぃーの舘野弘樹タテノヒロキたいじ吉田友ヨシダユウころ高川健カガワケンゴジラ大寺量亮オリョスイ倉前俊英クマエトデピ恭兵ヘTKD和博ズえぞひぐま 良匡史サフミゃむ~髙羽宏バナモ茂寿ゲAO河合祐哉ヤベルッ辻平ツ森翔真ねお三輪貴okd岡郁斗MS井上将旭アビュ木滑達也メING鴇JY戦士及裕BW泰広神谷徳なで緒方寛海みっすん指宿聖ブセち村智ム清敏稀下山躍さらく好航太郎コ加賀颯ソtel渡邉輝どぅけ坂東秀憲ドぶ菅原う久吾か新宇れ脇直希泉伊勢家雄次小早めし藤本洋介U誉典R佐彬★岸虎朗や相澤一ザ拓と松成悠あも町隆チゆ柳ギ石弥N-!ふがm.び祐荒四ハ優香毛利隼部人矢吹圭嶋崎幹晴遼紀慧‐ネグレだ犬パき・ω拳王理出場?